学会简介 / 学会章程 / 组织机构 / 职责范围

组 织 机 构

一、第八届理事会组成

1. 理事长
  张阿根
2. 副理事长(6名)
  朱火根 杨守业 严学新 陆惠泉 陈新华 顾国荣
3. 常务理事(13名)
  叶为民 朱火根 刘 敏(华师大) 杨守业 张阿根 张敏强 严学新 陆惠泉 陈新华 顾国荣 唐祥达 高倚山 曾广东
4. 理事(40名)(按姓氏笔划为序)

姓  名

单    位

职务

职称

王  锋

上海市地震局

 

高工

王正平

上海市规划和国土资源管理局

处长

高经

王汝建

上海同济大学海洋学院

 

教授

王丽顺

中石化上海海洋油气公司科技处

主管

高工

方  正

上海市地质调查研究院

副总

教高

方  伟

上海航道局有限公司

副总

高工

叶为民

上海同济大学土木学院

副院长

教授

石长礼

上海隧道工程轨道交通设计研究院
岩土工程分院

院长

高工

石振明

上海同济大学地下系

副系主任

副教授

朱火根

上海地矿工程勘察院

副理事长兼
秘书长

教高

朱建锋

上海申元岩土工程有限公司

总经理

高工

刘  航

上海中浦勘查技术研究所

所长

教高

刘  敏

上海市政工程勘察设计有限公司

总经理

高工

刘  敏

华东师范大学地理系

处长

教授

许丽萍

上海岩土工程勘察设计研究院

总工

研究员

杨世伦

华东师范大学河口海岸学院

 

教授

杨守业

上海同济大学海洋学院

副院长

教授

吴纪舫

上海市七宝中学

科技总辅导

高教

汪孝炯

上海市城市建设设计研究院
岩土工程测量分院

副总

工程师

张阿根

上海市规划和国土资源管理局

市政协委员

教高

张敏强

中海石油有限公司上海分公司

总地质师

高工

严学新

上海市地质调查研究院

总工

教高

陆惠泉

上海地矿工程勘察院

副院长

高工

陈  峰

上海水利工程设计研究院

主任工程师

高工

陈新华

中石化上海海洋石油局

副总

高工

沈伟忠

上海供水管理处

副处长

 

余小奎

华东电力设计院岩土公司

副主任工程师

 

孟祥振

上海大学材料学院

 

高工

郑大龙

上海市民防地基勘察院

院长

工程师

钮建定

中交三航院勘察工程有限公司

总经理

高工

荣家贤

轻设工程科技有限公司勘察室

主任工程师

高工

顾春光

上海港湾工程设计研究院有限公司

副总

高工

顾国荣

上海岩土工程勘察设计研究院

技术总监

教高

徐四一

中船勘察设计研究院

总工

研究员

唐祥达

中船勘察设计研究院

副院长

研究员

高世轩

上海地矿工程勘察有限公司

总工

高工

高倚山

华东电力设计院岩土公司

 

教高

陶燕春

中铁上海设计院集团有限公司工程勘察院

总工

高工

曾广东

中石化上海海洋油气公司勘察处

处长

高工

蒋  辉

上海华东师范大学地理系

 

教授


5. 秘书长
  朱火根
6. 副秘书长
  李重振 吕志慧(中船勘察设计研究院) 夏 群(上海岩土工程勘察设计研究院) 龚士良(上海市地质调查研究院) 何招智(上海地矿工程勘察院)

二、理事单位组成

上海市规划和国土资源管理局 / 上海市地质调查研究院 / 上海地矿工程勘察院
同济大学海洋与地球科学学院 / 中石化上海海洋石油局 / 上海岩土工程勘察设计研究院
同济大学土木工程学院 / 华东师范大学地理系 / 中海石油有限公司上海分公司 / 华东电力设计院岩土公司
中船勘察设计研究院 / 中石化上海海洋油气公司 / 上海市地震局 / 上海航道局有限公司
上海隧道工程轨道交通设计研究院岩土工程分院 / 上海申元岩土工程有限公司 / 上海中浦勘查技术研究院
上海市政工程勘察设计公司 / 华东师范大学河口海岸学院(国家重点实验室) / 上海市七宝中学
上海市城市建设设计研究院岩土工程测量分院 / 上海市水利工程设计研究院 / 上海大学材料学院
上海市民防地基勘察院 / 中交三航勘察工程有限公司 / 轻工设计工程科技有限公司
上海港湾工程设计研究院有限公司 / 中铁上海设计院集团有限公司工程勘察院

三、专业委员会组成

1、基础地质学术委员会
主任委员:杨世伦
副主任委员:方 正、杨汝建
2、水文地质学术委员会
主任委员:唐益群
副主任委员:沈伟忠、方 正
3、工程地质学术委员会
主任委员:顾国荣
副主任委员:唐祥达、朱火根
4、旅游地学专业委员会
主任委员:严国泰
副主任委员;王寒梅
5、宝玉石专业委员会
主任委员:程之牧
副主任委员:杨如增
6、矿泉水专业委员会
主任委员:牛晓英
副主任委员:叶 鸣、陈 萍、刘顺义、方 正、金清山
7、观赏石专业委员
主任委员:裘伟明
副主任委员:潘凤翰、秦明兴
8、勘探测试学术委员会
主任委员:王家林
副主任委员:王仁杰、李上卿
9、青年岩土工程学术委员会
主任委员:叶为民
副主任委员:顾惠荣、张育峰
10、地学科普工作委员会
主任委员:龚士良
副主任委员;吴纪舫
11、矿物化石专业委员会
主任委员:周易杉

四、常设办事机构

1、办公室
主任:李重振(021-56614970)
2、地质灾害评审部
主任:刘守祺(021-56065623)
3、储量评审部 主任:牛晓英(021-56065015)